日韩精品视频三区,国产一区二区香蕉,欧洲性视频在线播放,中文字幕亚洲视频

公務員考試-2023省考公務員報名/時間/職位-培訓-華公教育官網

三支一扶
phone
400-966-2799

2023年三支一扶考試行測模擬題(25)

2022-12-15 09:31:20 |來源:公務員考試-2023省考公務員報名/時間/職位-培訓-華公教育官網

1.某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發現,本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

1)訪客老錢的家在無錫。

2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。

4)科員與孫姓同事竟然是小學同學。

5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

6)與副科長同姓的訪客家住南京。

根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?

A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

2.趙、錢、孫、李四個人中既有大人也有小孩,給他們稱體重時,趙、錢兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢、李對換一下,趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢的體重。

根據題干信息,下面哪項是趙、錢、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?

A.李、錢、趙、孫 B.李、錢、孫、趙

C.錢、孫、李、趙 D.錢、趙、李、孫

3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

下述說法中哪項是正確的?

A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100

B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100

C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100

D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100

參考答案

1.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科長的家不在南京和無錫,副科長的鄰居的工齡是3的倍數,所以可以得到副科長的鄰居姓孫。所以與副科長同姓的南京訪客姓趙。直接排除,得到C項。

2.【答案】A。解析:采用排序法。根據題干可以知道,趙+錢=孫+李,趙+李>孫+錢,由此可以推出李>錢,趙>孫;又因為趙+孫<錢,所以四個人的體重由重到輕就是李>錢>趙>孫。故答案選A

3.【答案】B。解析:蘭蘭的話和晶晶的話是一對矛盾命題,必有一真一假。根據只有一個人說的是真話可知,玲玲的話為假,而“如果我能得100分,則晶晶得不了100分”只有當前件真而后件假時才為假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。肯定后件不能肯定前件,無法推出蘭蘭是否得了100分。答案選B

文章詳情頁廣告

關于華公 | 人才招聘 | 縣級分校 | 市場合作 | 聯系我們 | 網站糾錯

增值電信業務經營許可證: 贛B2-20090096 贛ICP備2022000487號|出版物經營許可|營業執照|觸屏版

版權所有2005-2025 江西華公未來教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全國客服執線:400-966-2799

違法和不良信息舉報電話:0791-87596552 舉報/反饋/投訴郵箱:feedback@233.com

贛公網安備36010302000980號

主站蜘蛛池模板: 曲松县| 手游| 拜泉县| 陇川县| 吉木乃县| 临湘市| 哈尔滨市| 双流县| 大关县| 梅州市| 胶州市| 萨嘎县| 玉山县| 南皮县| 齐河县| 通化市| 卓尼县| 繁峙县| 霍城县| 伊宁县| 安丘市| 新巴尔虎右旗| 兴化市| 庆城县| 济源市| 沅江市| 明光市| 湟中县| 会东县| 黑水县| 留坝县| 玛纳斯县| 闸北区| 乌海市| 绥芬河市| 通道| 玉门市| 阳江市| 温州市| 永仁县| 太和县|