關于華公 | 人才招聘 | 縣級分校 | 市場合作 | 聯系我們 | 網站糾錯
增值電信業務經營許可證: 贛B2-20090096 贛ICP備2022000487號|出版物經營許可|營業執照|觸屏版
版權所有2005-2025 江西華公未來教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全國客服執線:400-966-2799
違法和不良信息舉報電話:0791-87596552 舉報/反饋/投訴郵箱:feedback@233.com
2023年三支一扶考試行測模擬題(712)
1.為了實施最佳配合,在確定某排球賽上場隊員的組成時,甲、乙、丙三位教練對小王和小李是否上場表態如下:
甲:“只有小王上場,小李才上場。”
乙:“如果小王上場,則小李上場。”
丙:“或者小王上場,或者小李不上場。”
據此,下列哪項判斷為不可能推出的結論?
A.三人的話都是真的 B.三人的話都是假的
C.三人的話兩假一真 D.三人的話兩真一假
2.某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發現,本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:
(1)訪客老錢的家在無錫。
(2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。
(3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。
(4)科員與孫姓同事竟然是小學同學。
(5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。
(6)與副科長同姓的訪客家住南京。
根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?
A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫
B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙
C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢
D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙
3.趙、錢、孫、李四個人中既有大人也有小孩,給他們稱體重時,趙、錢兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢、李對換一下,趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢的體重。
根據題干信息,下面哪項是趙、錢、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?
A.李、錢、趙、孫 B.李、錢、孫、趙
C.錢、孫、李、趙 D.錢、趙、李、孫
4.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
1.【答案】B。解析:甲的話是一個必要條件假言命題,根據其真假關系只有當“小王沒上場,小李上場”時才為假;乙的話是一個充分條件假言命題,只有當“小王上場,小李沒上場”時才為假;丙的話是一個相容選言命題,只有當“小王沒上場,小李上場”時才為假。甲的話和丙的話為等值命題。
小王和小李的出場情況一共有四種,即①小王上,小李上;②小王下,小李下;③小王上,小李下;④小王下,小李上。當情況④為真時,甲和丙都假,乙為真;當情況③為真時,乙的話為假,甲和丙為真。而當情況①、②為真時,三個人的話都為真。故無論是哪種情況,都不可能推出的結論是三個人的話都為假,即B項。
2.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科長的家不在南京和無錫,副科長的鄰居的工齡是3的倍數,所以可以得到副科長的鄰居姓孫。所以與副科長同姓的南京訪客姓趙。直接排除,得到C項。
3.【答案】A。解析:采用排序法。根據題干可以知道,趙+錢=孫+李,趙+李>孫+錢,由此可以推出李>錢,趙>孫;又因為趙+孫<錢,所以四個人的體重由重到輕就是李>錢>趙>孫。故答案選A。
4.【答案】B。解析:蘭蘭的話和晶晶的話是一對矛盾命題,必有一真一假。根據只有一個人說的是真話可知,玲玲的話為假,而“如果我能得100分,則晶晶得不了100分”只有當前件真而后件假時才為假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。肯定后件不能肯定前件,無法推出蘭蘭是否得了100分。答案選B。
關注微信公眾號(江西公考在線)
及時掌握考試資訊獲取備考資料
回復“備考資料”領取備考大禮包