1.由“高薪未必養(yǎng)廉”這句話我們可以推出:
A.低薪同樣養(yǎng)廉 B.養(yǎng)廉必定高薪
C.高薪難以養(yǎng)廉 D.低薪肯定養(yǎng)廉
2.劉平學(xué)習(xí)對外漢語專業(yè),王娜學(xué)習(xí)漢語專業(yè),學(xué)習(xí)對外漢語專業(yè)的都學(xué)習(xí)過漢語專業(yè)的課程,學(xué)習(xí)漢語專業(yè)的都學(xué)習(xí)過古漢語,國內(nèi)綜合大學(xué)都設(shè)有漢語專業(yè)。由此我們知道:
A.劉平可能沒有學(xué)習(xí)過古漢語 B.王娜學(xué)習(xí)過對外漢語專業(yè)
C.劉平不在綜合性大學(xué) D.王娜可能在綜合性大學(xué)
3.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。 乙說:作案者是甲。 丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙 C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
4.一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說: “我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”
經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
5.在維和警察的選拔中,要求被選中者同時在技術(shù)能力、政治覺悟、身體素質(zhì)三個方 面都是優(yōu)秀的。現(xiàn)在有甲、乙、丙、丁四個候選,其中技術(shù)能力優(yōu)秀的有 1 人,政治覺悟優(yōu)秀的有 2 人,身體素質(zhì)好的有 3 人,每個人至少具備一優(yōu),有一人同時具備了三優(yōu)。已知,甲、乙政治覺悟一樣高,乙、丙身體素質(zhì)一樣好,丙、丁身體素質(zhì)不都 是好的。
請問四人中哪位同時具備了三優(yōu)?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
1.【答案】C。解析:考查充分條件假言推理。題干可轉(zhuǎn)化為“如果高薪,那么不一定能養(yǎng)廉”的充分條件形式,對于充分條件的假言推理,A、B、D 三項都不是有效形式,只有 C 項是有效的推理,所以選 C。
2.【答案】D。解析:考查必然性推理。由“劉平學(xué)習(xí)過對外漢語專業(yè)”和“學(xué)習(xí)對外漢語專業(yè)的都學(xué)習(xí)過漢語專業(yè)的課程”可知,劉平學(xué)習(xí)過漢語專業(yè);進而由“學(xué)習(xí)漢語專業(yè)的都學(xué)習(xí)過古漢語”,劉平學(xué)習(xí)過古漢語,A 項錯誤;由“王娜學(xué)習(xí)漢語專業(yè)”和“學(xué)習(xí)對外漢語專業(yè)的都學(xué)習(xí)過漢語專業(yè)的課程”不能推出 B 項;同理,C 項不能由題干推出;只有 D 項是可以從題干得到的一種可能性推理結(jié)論,所以選 D。
3.【答案】D。解析:可以采用假設(shè)法解題。假設(shè)甲說的是真話,則作案者是乙, 可推出丁說的也是真話,矛盾;假設(shè)乙說的是真話,同理也會導(dǎo)致矛盾;假設(shè)丙說的是 真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不 在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設(shè)丁說的是 真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。故答案選 D。
4.【答案】C。解析:甲和丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假 丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的只有 C 項。
5.【答案】C。解析:由“身體素質(zhì)好的有 3 人”、“乙、丙身體素質(zhì)一樣好”和“丙、丁身體素質(zhì)不都是好的”可以推出甲、乙、丙身體素質(zhì)好,而丁身體素質(zhì)不好。 由“技術(shù)能力優(yōu)秀的有 1 人”和“有一人同時具備了三優(yōu)”可知,技術(shù)能力優(yōu)秀者同時具備三優(yōu),所以丁技術(shù)能力不優(yōu)秀。進而由“每個人至少具備一優(yōu)”可知丁政治覺悟優(yōu)秀。則結(jié)合“政治覺悟優(yōu)秀的有 2 人”和“甲、乙政治覺悟一樣高”可知,甲、乙政治覺悟均不優(yōu)秀。則同時具備三優(yōu)的只可能為丙。故答案選 C。