關于華公 | 人才招聘 | 縣級分校 | 市場合作 | 聯系我們 | 網站糾錯
增值電信業務經營許可證: 贛B2-20090096 贛ICP備2022000487號|出版物經營許可|營業執照|觸屏版
版權所有2005-2025 江西華公未來教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全國客服執線:400-966-2799
違法和不良信息舉報電話:0791-87596552 舉報/反饋/投訴郵箱:feedback@233.com
2023遼寧三支一扶考試試題及考點(746)
第三部分 判斷推理
1.李老師、王老師、張老師在同一所大學教語文、數學和外語,按規定每人只擔任其中一門課。而且:
①李老師上課全部用漢語。
②外語老師是該校一個學生的舅舅。
③張老師是女教師,她的女兒考大學之前,經常向數學老師請教。 請判定他們各自上的課程是:
A.李老師上語文,王老師上外語,張老師上數學
B.王老師上語文,李老師上外語,張老師上數學
C.張老師上語文,王老師上外語,李老師上數學
D.王老師上語文,張老師上外語,李老師上數學
2.凡是色澤鮮艷的菌子都是有毒的。由此可知:
A.有毒的菌子絕對是色澤鮮艷
B.色澤鮮艷的菌子一般不能吃
C.凡色澤不鮮艷的菌子都是無毒的
D.有少部分色澤鮮艷的菌子沒有毒
3.趙、錢、孫、李四個人中既有大人也有小孩,給他們稱體重時,趙、錢兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢、李對換一下,趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢 兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢的體重。
根據題干信息,下面哪項是趙、錢、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?
A.李、錢、趙、孫 B.李、錢、孫、趙
C.錢、孫、李、趙 D.錢、趙、李、孫
4.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100 分,則晶晶也能得 100 分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得 100 分,我不能得 100 分。”玲玲說:“如果我能得 100 分,則晶晶得不了 100 分。”事實上,考試成績出來后, 證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得 100 分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了 100 分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得 100 分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了 100 分
5.小周、小吳、小鄭和小王四人的職業是:舞蹈演員、護士、教師和服裝設計師。還知道:小周比護士的工資高,小鄭比小吳的工資低,舞蹈演員比服裝設計師的工資低, 教師比護士的工資低,服裝設計師不是小鄭就是小王。
根據以上陳述,可知下述哪項為真?
A.四個人的職業都能確定
B.四人中有三個人的職業能確定
C.四人中有兩個人的職業能確定
D.四個人的職業都不能確定
1.【答案】C。解析:由①可知李老師不上外語;由②可知外語老師是個男老師, 結合“張老師是女教師”可推出,張老師不是外語老師,故外語老師是王老師;同樣由③可知,張老師不是數學老師,故張老師是語文老師,李老師是數學老師。答案選 C。
2.【答案】B。解析:題干可以看成一個充分條件假言命題。A 項肯后不能肯前,屬于無效推理;B 項有毒的菌子一般不能吃,正確;C 項否前不能否后,屬于無效推理;D 項與題干矛盾,錯誤。故答案選 B。
3.【答案】A。解析:采用排序法。根據題干可以知道,趙+錢=孫+李,趙+李>孫+錢,由此可以推出李>錢,趙>孫;又因為趙+孫<錢,所以四個人的體重由重 到輕就是李>錢>趙>孫。故答案選 A。
4.【答案】B。解析:蘭蘭的話和晶晶的話是一對矛盾命題,必有一真一假。根據只有一個人說的是真話可知,玲玲的話為假,而“如果我能得 100 分,則晶晶得不了100 分”只有當前件真而后件假時才為假,即可推出玲玲得了 100 分,晶晶也得了 100 分。因此晶晶的話為假,蘭蘭的話為真??隙ê蠹荒芸隙ㄇ凹瑹o法推出蘭蘭是否得了100 分。答案選 B。
5.【答案】A。解析:根據“小周比護士的工資高”,“教師比護士的工資低”, 可知小周不是護士,也不是教師。又已知服裝設計師不是小鄭就是小王,因此小周是舞 蹈演員。結合其他條件可知,四種職業工資由高到低的順序是:服裝設計師>舞蹈演員(小周)>護士>教師。結合“小鄭比小吳的工資低”可知,小鄭不可能是服裝設計師, 小吳不可能是教師,因此小王是服裝設計師,小吳是護士,小鄭是教師。四個人的職業都能確定。
關注微信公眾號(江西公考在線)
及時掌握考試資訊獲取備考資料
回復“備考資料”領取備考大禮包