日韩精品视频三区,国产一区二区香蕉,欧洲性视频在线播放,中文字幕亚洲视频

公務員考試-2023省考公務員報名/時間/職位-培訓-華公教育官網

銀行招聘
phone
400-966-2799

銀行行測題庫:行測邏輯判斷模擬題

2023-05-23 09:16:43 |來源:公務員考試-2023省考公務員報名/時間/職位-培訓-華公教育官網
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 

1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥

2、某機關年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優秀,那么吳處長考核也優秀;②考核優秀者是鄭處長;③考核優秀者是周處長,但吳處長考核不是優秀;④考核優秀者是周處長或王處長。

以下哪項一定為真?

A.① B.② C.③ D.④

3、有句俗話叫“要想身體好,天天吃核桃”,多年經驗濃縮成的俗話一定有它的道理,最近,有研究證實,多吃核桃的確有益腸道健康,可增加大量的有益腸道細菌,因此對人類心臟有好處。

以下哪項可以作為上述論證的前提?

A.每天食用核桃可以幫助中老年人降低血壓和膽固醇

B.充滿益生菌的腸道,可以長時間的保護人類心臟健康

C.核桃可以增加腸道益生菌,從而降低患高血壓的風險

D.核桃還對糖尿病人的血糖控制有一定的幫助

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】D。華公解析:題干中有四個牌子,但是這四個牌子里面只有一個是真的,我們知道,互為矛盾關系的兩個命題永遠一真一假,可以發現:第一個牌子“有些草屋中沒有食物”和第三個牌子“所有的草屋都有食物”這兩個命題為矛盾關系,永遠一真一假。而四句中只有一句為真,那么第二個牌子和第四個牌子寫的話為假話,第二個牌子為假可知:第二個草屋中有獵槍,第四個牌子為假可知:第四個草屋沒有草藥,故正確答案為D選項。

2、【答案】A。華公解析:題干中給出了四個判斷,只有一個為真,所以考慮利用矛盾關系解決真假話問題,根據假言命題的推理規則:①周優秀推出吳優秀;②鄭優秀;③周優秀且吳不優秀;④周優秀或王優秀,可以發現:①③為矛盾關系,一真一假,結合四句話中只有一句真話得到②④為假。由②為假可知,鄭不優秀;由④可知周不優秀且王不優秀,進而可知③為假,則①為真,故正確答案為A選項。

3、【答案】B。華公解析:題干中給出的前提是:多吃核桃的確有益腸道健康,可增加大量的有益腸道細菌。結論是:對人類心臟有好處。其中很明顯存在的漏洞是:對腸道有好處對心臟就一定有嗎?A項:討論的是食用核桃可以降低血壓和膽固醇,與題干的心臟有好處之間無關,話題不一致,屬于無關項,排除。B項:說明充滿益生菌的腸道是有利于心臟的也就是告訴我們腸道好真的對心臟就好,建立了前提和結論跳躍概念的關系,是上述論證的前提,保留。C項:討論的是核桃可以降低患高血壓的風險,與題干的對于心臟有好處之間無關,話題不一致,屬于無關項,排除。D項:討論的是核桃可以控制血糖,與題干的對于心臟有好處無關,話題不一致,屬于無關項,排除。所以,這道題目選擇B選項。這道題目就是通過找跳躍概念的方式,也就是搭橋法。

文章詳情頁廣告

關于華公 | 人才招聘 | 縣級分校 | 市場合作 | 聯系我們 | 網站糾錯

增值電信業務經營許可證: 贛B2-20090096 贛ICP備2022000487號|出版物經營許可|營業執照|觸屏版

版權所有2005-2025 江西華公未來教育科技有限公司(HGJY100.COM) ALL RIGHIS RESERVED 全國客服執線:400-966-2799

違法和不良信息舉報電話:0791-87596552 舉報/反饋/投訴郵箱:feedback@233.com

贛公網安備36010302000980號

主站蜘蛛池模板: 兰坪| 内江市| 新乐市| 黎城县| 三亚市| 克东县| 百色市| 瓮安县| 阿鲁科尔沁旗| 鹤山市| 遂川县| 邵阳市| 上栗县| 江阴市| 临安市| 平昌县| 镇平县| 墨江| 资溪县| 齐河县| SHOW| 名山县| 宜宾市| 容城县| 江门市| 固镇县| 葫芦岛市| 石景山区| 宝应县| 铜鼓县| 西畴县| 河南省| 定襄县| 泽库县| 武夷山市| 孟连| 通道| 原平市| 手游| 黑山县| 长岭县|